Немного из жизни светодиодных лент

Использование люминесцентных светильников и неоновой подсветки в освещении интерьеров быстро уходит в прошлое. Современные технологии подарили миру светодиодные ленты! Широкая область применения, сверхдолгий срок службы, удобство монтажа, экономия электроэнергии — и это лишь некоторые преимущества светодиодных лент! Что отличает ленты класса Люкс от Эконом класса и почему такая разница в цене? Какие основные типы светодиодных лент? Расскажем!



Для тех, кто ещё не встречался с этим продуктом, мы немного поясним что же такое светодиодная лента и какая она бывает.


Светодиодная лента — светодиодный источник света. Это гибкая печатная плата, на которой равноудалённо друг от друга расположены светодиоды (диоды и их количество на метр могут быть различными), для лент в основном используют светодиоды — smd 2835/3528/3020/5050/5060/3014/5630/335. Работают ленты при напряжении 5/12/24/36V (от источника постоянного напряжения (ИПН) — блока питания) и 9-21V (так называемые «токовые ленты» питаются от источника постоянного тока (ИПТ) — драйвера). Ширина ленты составляет 5-40мм, толщина со светодиодами 2—3 мм без влагозащиты. При изготовлении лента наматывается в рулоны. Используется для подсветки интерьеров, наружных конструкций, создания светильников и т.д.


Светодиодные ленты бывают:


  • одноцветные — белые (от суперхолодного до супертеплого), красные, синие и т.д., для управления яркостью используются диммеры для светодиодных лент;


 


  • многоцветные «RGB» — способны менять цвета при помощи специального контроллера;


 


  • мультицветные «MIX/TRIX» — с возможностью выбора оттенка белого свечения от теплого до холодного, управляются специальным контроллером; «RGB-W» — на этой ленте установлены rgb и белые светодиоды, для управления необходим контроллер для таких лент.


  


  • бегущий огонь «SPI» — многоцветные RGB-ленты с индивидуальным управлением светодиодами (или «пикселями»- группами светодиодов) при помощи микросхемы, управление цифровым сигналом SPI/DMX позволяет получить динамические эффекты по всей длине ленты.


 

Также ленты делятся по классу защищённости:


  • открытые ленты IP20-33 — не герметичны, предназначены для монтажа в сухих, не запылённых помещениях, они не выдержат перепада температуры и влажную уборку;


  • герметичные ленты IP65 — печатная плата ленты только сверху покрыта прозрачным силиконовым слоем, который убережет ленту от влаги/грязи/пыли, подойдет для установки в ванных комнатах (но в местах, где не будет прямого попадания воды!), для установки под кухонными шкафчиками без защитного экрана, для подсветки салона или багажного отделения автомобиля и т.д.;



  • герметичные ленты IP67/68 — печатная плата ленты помещена в прозрачную силиконовую трубку, полость которой заполнена герметиком, подойдут для монтажа во влажных помещениях, в душевых кабинах, на улице и т.д., везде, где будет регулярное прямое попадание воды



Различают ленты и по типу платы:


  • однорядные ленты прямого свечения


 


  • двухрядные ленты прямого свечения


  


  • сверхширокие трех-, четырех- и пятирядные ленты — шахматное расположение диодов на плате для яркого и равномерного освещения


 


  • ленты бокового свечения — свечение светодиодов направлено в бок в одну плоскость


 


  • угловые ленты 3D — ленту можно гнуть, не разрезая её на сегменты!


   


Ленты могут быть различного качества LUX, Norma, Econom, с различным сроком службы и другими характеристиками.

Сейчас на рынке светодиодной продукции много магазинов готовых предложить Вам светодиодную ленту по 60-100 руб. за метр погонный с обещанным сроком службы 30000-100000 часов. Приобретая такую ленту, покупатель должен понимать, что цена в данном случае прямо пропорциональна качеству. Отдав предпочтение дешевизне, через некоторое время можно с досадой обнаружить, что лента отклеивается, свет излучается неравномерно, лента начинает слишком быстро тускнеть, не горят некоторые участки на ленте и другие «прелести» такой покупки. Прибавьте к этому стоимость монтажа-демонтажа-нового монтажа. Итог — деньги выброшены «на ветер».


Ленты Econom пригодятся там, где нужна декоративная или функциональная подсветка при монтаже короткими отрезками — подсветка полок, шкафчиков, небольших ниш и т.д. Для более масштабного освещения они не подойдут! Ленты Norma обладают достойным качеством при своей цене.


Что отличает ленты класса LUX от Econom класса и почему такая разница в цене?


Материалы. В брендовых лентах используют стандартизированные и разрешённые материалы только от надёжных производителей. В лентах LUX устанавливают более мощные кристаллы светодиодов, используют брендовый клеящий слой на оборотной стороне «3М», на ток-проводящих дорожках ленты в несколько раз больше меди, чем у «дешёвых» аналогов, что обеспечивает меньший нагрев и отсутствие падение яркости по длине.


Качество сборки. Однородное свечение, эталонная яркость, стабильность работы на заявленный срок службы — вот что также отличает ленты класса LUX! А ещё перед упаковкой ленты проходят обязательный прогон на заводе и после этого на упаковке маркируют оттенки свечения.


Характеристики. Ресурс работы белых лент — 50000 часов! Ленты LUX значительно ярче своих дешёвых конкурентов (для лент с белыми оттенками свечения допустимо снижение яркости не более чем на 30% от заявленной за весь срок службы). LUX ленты представлены во всех цветах, а у белого цвета даже до 7ми оттенков свечения.


Все эти пункты в полной мере оправдывают цену светодиодных лент LUX.

Поскольку каждая упаковка лент маркируется — указывается BIN оттенка свечения (это как серийный номер на обоях, будет указано например: «BIN 30K»), то рекомендуем приобретать ленту катушками по 5 метров с одним BIN, тогда Вы сможете быть уверены, что устанавливая 20 метров ленты для закарнизной подсветки например, все 20 метров будут светить одинаково.

Хотим также уберечь Вас от приобретения светодиодных лент в комплекте с блоком питания и с контроллером управления в блистерных упаковках. Как правило, в упаковке окажется самый дешёвый блок питания, который очень быстро выйдет из строя, низкокачественная лента и абы какой контроллер. И цена на такой комплект будет явно не оправдана.


О том, как выбрать светодиодную ленту и управление к ней, читайте в наших следующих статьях!

Нет комментариев
Добавить комментарий