Вредны ли светодиодные лампы для здоровья?


Продажи светодиодных ламп набирают обороты из года в год, производители соревнуются в повышении характеристик, а интернет пестрит обилием около научных статей о немыслимом вреде LED-ламп для здоровья человека. Конечно же и наши покупатели часто задают вопросы на эту тему. Это нормально, сомневаться нужно всегда. Но главное - наконец разобраться в данном вопросе.


LED-лампы лучшие в своем классе или во всем виновата реклама? Влияют ли светодиоды на ухудшение здоровья, и если да, то почему? Разберемся подробнее.


ВСЯ ПРАВДА О ВРЕДЕ СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП


Несколько лет использования светодиодных ламп позволило учёным сделать первые выводы об их истинной эффективности и безопасности. Оказалось, что такие яркие источники света, как светодиодные лампы также имеют свои «тёмные стороны». Негатива добавили производители, которые наводнили рынок очень дешёвой некачественной продукцией. 


ВОПРОС: Имеются ли в конструкции LED-ламп вредные вещества?

ОТВЕТ: Нет. Вообще нет.


Напомним из чего состоит светодиодная лампа:



В отличие от люминесцентных энергосберегающих ламп колбу со светодиодами не герметизируют и не заполняют газом и ртутью (люминесцентные лампы содержат 3-5мг ртути - ядовитого вещества 1-го класса опасности - «чрезвычайно опасные»). Светодиодные лампы по наличию вредных веществ можно занести в одну категорию с большинством электронных устройств без аккумуляторов. Светодиодные лампы не взрываются и не разлетаются на осколки, как накаливания, галогенки или люминесцентные, что безусловно безопасно для человека.


ВОПРОС: Белый светодиодный свет вредит зрению?

ОТВЕТ: Только лампы с холодным цветом свечения - цветовая температура которых свыше 4000К*.


*Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина, обозначается "К"


Приведём шкалу Кельвина:


Можно задаться вопросом: "Если дневной свет на улице по шкале Кельвина находится в холодном белом спектре, почему вредны "холодные" лампы?


Любые лампы являются искусственным источником света, а свет от солнца - естесственный. "Чисто белых" светодиодов НЕ существует в природе. Один из способов получить нужный оттенок свечения: кристалл синего светодиода покрывают специальным химическим составом - люминофором. С помощью этой технологии добиваются белого свечения в диапазоне от 2200К до 15000К (от желтого до голубого). Чем выше температура свечения светодиода, тем сильнее излучение в синем и голубом спектре. Для глазной сетчатки наиболее опасен слишком сильный синий свет, под воздействием которого она начинает деградировать. Холодный белый свет несет опасность для детей, поскольку структура их глаз еще недостаточно развита и возможно получение травмы.


Поэтому, отправляясь за покупкой светодиодных ламп/лент/светильников для своего дома, отдавайте предпочтение изделиям с тёплым или дневным цветом свечения (от 2500К до 4000К), чтобы избежать хоть какого-то вредного воздействия на свой организм. Оставьте холодные источники света общественным, коммерческим и промышленным помещениям.


Собственно, поэтому в наличии на складе мы держим лампы с теплым и дневным цветом свечения, холодные лампы привозим по предзаказу наших покупателей.



ВОПРОС: Правда, что LED-лампы излучают много света в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне?

ОТВЕТ: Излучение присутствует лишь в ничтожно малом количестве.


Рассмотрим варианты получения белого светодиодного света. В первом случае в корпус помещаются три кристалла — белый, красный и зеленый. Эксперимент показывает, что длина волн не покидает пределов видимого спектра, а значит, светодиоды не создают поток света в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах.


Второй вариант предусматривает получение белого света нанесением люминофора на синий светодиод. Присутствие УФ излучения в данной технологии ничтожно и безопасно для человека. Интенсивность ИК излучения в начале длинноволнового диапазона не превышает 15%, что несоизмеримо мало с аналогичным значением для лампы накаливания. Рассуждения о вреде нанесения люминофора на ультрафиолетовый светодиод вместо синего небезосновательны. Но, пока, получение белого света таким методом является дорогостоящим, имеет низкий КПД и много технологических проблем. Поэтому до промышленных масштабов белые лампы на УФ светодиодах ещё не дошли.


ВОПРОС: Все светодиодные лампы мерцают и вредят зрению?

ОТВЕТ: Нет. Только низкокачественные дешёвые лампы.


Вред пульсаций от любого искусственного источника света давно доказан. Поражающее влияние на психику человека оказывают частоты в диапазоне 8-300 Гц. Причем такие мерцания незаметны и, тем не менее, могут отрицательно влиять на нервную систему. Светодиодные лампы не стали исключением. Но не всё так плохо. Если выходное напряжение драйвера дополнительно проходит качественную фильтрацию, избавляясь от переменной составляющей, то величина пульсаций не превысит 1%, что не превышает допустимых значений и безопасно для организма.


Важно понимать! Устройства с качественными драйверами не бывают дешёвыми. Экономия в данном случае может осуществляться только в ущерб здоровью.


ВОПРОС: Как в магазине проверить сильно мерцают лампы или нет?

ОТВЕТ: С помощью камеры смартфона.


Попросите продавца включить лампу, поднесите камеру к лампе на расстоянии 20-30см. Если на экране явно видны полосы, значит коэффициент мерцания высокий. Такие лампы не стоит брать для рабочего освещения или комнат, где мы проводим много времени. Лампы с мерцанием можно устанавливать например в сан.узлах, кладовых, коридорах, на лестничных пролётах.


ВОПРОС: Верно ли, что светодиодные лампы подавляют выделение мелатонина?

ОТВЕТ: Конечно, как и любые другие источники искусственного света.


За качество сна, его ритм и периодичность, отвечает гормон под названием мелатонин. Также мелатонин стабилизирует окислительные процессы на безопасном уровне, что замедляет процессы старения. У здорового человека этот гормон достигает максимальной концентрации с наступлением темного времени суток. В результате появляется желание поспать.


При работе и вообще бодрствовании по ночам организм подвергается воздействию многих раздражающих факторов, в число которых входит и освещение. В результате неоднократных исследований доказано негативное воздействие слишком яркого светодиодного света в ночное время суток на зрение человека. Прежде всего, следует ограничить такой тип освещения в детских комнатах и спальнях. 


Исходя из особенностей суточного ритма человека, тёплый белый цвет свечения ламп (2500-3000К) расслабляет, с ним мы отдыхаем, готовимся ко сну, а дневной белый свет (3500-4500К) бодрит нас и вызывает высокое образование нашим организмом гормона серотонина, который активизирует трудоспособность.


Обратите внимание! Долгое пребывание возле монитора со светодиодной подсветкой является одним из факторов, способствующих бессоннице.


ВОПРОС: LED-лампы имеют электромагнитное излучение?

ОТВЕТ: Да, драйвер тока в корпусе лампы испускает высокочастотные импульсы. 


Высокочастотный модуль драйвера тока является источником электромагнитного излучения в LED-лампе. Испускаемые драйвером ВЧ импульсы, могут влиять на работу и ухудшать передаваемый сигнал радиоприёмников, WI-FI передатчиков, расположенных в непосредственной близости.


Но вред от электромагнитного потока светодиодной лампы для человека на несколько порядков меньше вреда от мобильного телефона, СВЧ печи или WI-FI роутера. Поэтому влиянием электромагнитного излучения от  светодиодных ламп с импульсным драйвером можно пренебречь.


ВОПРОС: Цена - показатель качества светодиодных ламп?

ОТВЕТ: Несомненно.


В случае светодиодных ламп цена имеет большое значение.


Большей дешевизной как обычно отличились наши друзья из КНР. Но стоит ли грешить на всё китайское производсво? Нет.

Если раньше можно было громогласно на каждом углу кричать, что всё, что произведено в Китае - полное Г*, то сейчас ситуация несколько другая. Всё шагнуло вперед, и тенологии Китая не исключение. Тем более, что европейские и отечественные бренды светодиодных изделий в 90% случаях открывают производство именно в Китае, а не на просторах РФ или где-нибудь в пригороде Парижа. Разработки наших и европейских специалистов в области светотехники сейчас отменно исполняются на производстве в Китае. Но тогда надо быть подкованным в знании брендов и их особенностей, что тяжело для рядового покупателя.


Многие не знают, что гипермаркеты, предлагающие товары по самым низким ценам, подвергают производителей светотехники огромному давлению по ценообразованию за счет больших объемов закупки. Так, бренды светотехники, которые хотят присутствовать на полках гипермаркетов (а значит набирать популярность среди населения), вынуждены сильно снизить себестоимость своей продукции, а значит снизить затраты на производство, используя низкокачественные материалы и драйверы.


Важно знать! Совсем дешёвые LED-лампы имеют некачественный модуль преобразования напряжения. Внутри таких ламп вместо драйвера ставят бестрансформаторный блок питания с полярным конденсатором для нейтрализации переменной составляющей. Из-за малой ёмкости с возложенной функцией конденсатор справляется лишь частично. Как следствие – коэффициент пульсаций может достигать до 60% (вместо 1%!), что может негативно влияет на зрение и здоровье человека в целом. 



ИТОГИ


Светодиодные лампы скорее полезны, чем вредны. Однако данное утверждение относится только к зарекомендовавшим себя брендам, которые строго соблюдают качество изготавливаемого товара. 


Специалисты, изучающие работу светоизлучающих диодов, утверждают, что вред светодиодных ламп сильно преувеличен. Но, пока не решена проблема синего света, при выборе LED-ламп следует обращать внимание на цветовую температуру: если на упаковке указано значение более 4000K, лучше отказаться от покупки таких ламп для квартиры. Их назначение – подсветка улиц и производственных объектов. Источники света с температурой свечения 2700–4000K рекомендованы в качестве основного освещения в квартире. В спальни и детские комнаты нужно выбирать лампы с показателем 2500–3000K, имитирующие теплый свет от лампы накаливания.


Полностью переходить на светодиодное освещение или же полностью отказаться от него – индивидуальный выбор каждого. В любом случае не забывайте ежедневно гулять не менее одного часа под воздействием солнечного света. Для детей, зрение которых ещё формируется, этот показатель должен быть увеличен в 2–3 раза. Также следует избегать долгого прямого попадания света в глаза от светодиодной лампы (это утверждение касается любого источника света!).

Нет комментариев
Добавить комментарий